Veja os campeões das Raças Holandesa e Jersey no menu Campeões Raças Holandesa e Jersey.

Na manhã deste domingo, dia 25, quatro criadores de gado leiteiro receberam, durante a 3ª FestLeite, o pré-certificado de propriedades livres de tuberculose e brucelose animal. A entrega dos documentos foi feita pela Comissão Organizadora da Festa.

Receberam os certificados os criadores Adolfino Parisotto e Filho, Paulo Alberto Feraboli e Filhos, Lírio Parisotto e Filho e Moacir Toico e Filhos.

Para o prefeito de Anta Gorda, Vanderlei Moresco, a certificação é um momento especial. “A partir da entrega dessas certificações inicia-se um novo tempo para a Cadeia Leiteira de Anta Gorda”, enfatiza.

Além da entrega dos documentos, a Festa também realizou, durante a manhã, a cerimônia de premiação dos expositores de gado leiteiro.

Veja os campeões das Raças Holandesa e Jersey no menu Campeões Raças Holandesa e Jersey.

Campeões Concurso Leiteiro – Anta Gorda

Raça Jersey Vaca Jovem

1º Lugar: Paulo Ferraboli47,638kg

2º Lugar: Juliano Cuccioli41,538kg

3º Lugar: Juliano Cucciolli38,276kg

Raça Jersey Vaca Adulta

1º Lugar: Paulo Ferraboli47,118kg

2º Lugar: Flavio Lodi44,188kg

3º Lugar: Flavio Lodi42,860kg

Raça Holandesa Vaca Jovem

1º Lugar: Leoni Alba51,512kg

2º Lugar: Guerino Casagranda47,240kg

3º Lugar: HIldo Toigo41,038kg

Raça Holandesa Vaca Adulta

1º Lugar: Paulo Ferraboli55,266kg

2º Lugar: Paulo Ferraboli53,482kg

3º Lugar: Paulo ferraboli52,370kg

Coordenador Exposição Gado Leiteiro: Eugenio Luis Senter – Técnico Agrícola Emater/RS Anta Gorda.

Campeões da Raça Holandesa – Anta Gorda

Terneira Menor

1º Lugar: Paulo Ferraboli

2º Lugar: Enilto Parisotto

3º Lugar: Gilberto Lodi

Terneira Junior

1º Lugar: José Furlanetto

2º Lugar: Alirio Canton

3º Lugar: Alirio Canton

Terneira Intermediária

1º Lugar: Sergio Galeazzi

2º Lugar: Neodir Malaggi

3º Lugar: Adolfino Parisotto

Terneira Senior

1º Lugar: Paulo Ferraboli

2º Lugar: Enilto Parisotto

3º Lugar: Enilto Parisotto

Vaquilhona Menor

1º Lugar: Ademir de Bona

2º Lugar: Paulo Ferraboli

3º Lugar: Hildo Toigo

Vaquilhona Junior

1º Lugar: Neodir Zeni

2º Lugar: Delmir Soligo

3º Lugar: Mauro Casagranda

Vaquilhona Intermediária

1º Lugar: Paulo Ferraboli

2º Lugar: Guerino Casagrande

3º Lugar: Hildo Toigo

Vaquilhona Senior

1º Lugar: Paulo Ferraboli

2º Lugar: Moacir Cucciolli

3º Lugar: Hildo Toigo

2 anos Junior

1º Lugar: Hildo Toigo

3 anos Junior

1º Lugar: Leoni Alba

3 anos Senior

1º Lugar: Leoni Alba

2º Lugar: Hildo Toigo

4 anos

1º Lugar: Leoni Alba

2º Lugar: Paulo Ferraboli

3º Lugar: Leoni Alba

Adulta

1º Lugar: Leoni Alba

2º Lugar: Paulo Ferraboli

3º Lugar: Guerino Casagranda

Coordenador Exposição Gado Leiteiro: Eugenio Luis Senter – Técnico Agricola Emater/RS Anta Gorda.

Campeões da Raça Holandesa

Ademir Debona- Anta Gorda

4º lugar Terneira Menor

3º lugar Vaquilhona Menor

Adolfino Parissoto- Anta Gorda

Troféu Participação

Alirio Canton- Anta Gorda

Troféu Participação

Claudimar Tomasi- Vila Maria

Campeã Terneira Junior

3º lugar Terneira Junior

Campeã Terneira Intermediária

Campeã Terneira Sênior

Reservada de Campeã Vaquilhona Menor

Campeã Vaquilhona Intermediária

Reservada de Campeã Vaca 2 anos Junior

3º lugar Vaca 3 anos Junior

Reservada de Campeã Vaca 5 anos

Reservada de Campeã Fêmea Jovem

3ª Melhor Fêmea Jovem

2º Melhor Conjunto de Fêmea Jovem

3º Melhor Conjunto de Fêmea Jovem

Deomir Soligo- Anta Gorda

Reservada de Campeã Vaquilhona Junior

Dorval Cestonara- Nova Bassano

4º Lugar Terneira Junior

5º Lugar Terneira Intermediária

Campeã Vaquilhona Sênior

3º Lugar Vaquilhona Sênior

Reservada de Campeã 3 anos Sênior

3º Lugar Vaca 4 anos

4º Lugar Vaca 5 anos

4º Lugar Vaca Adulta

Campeã Vaca Vitalícia

1º Lugar Progênie de Mãe

3º Melhor Conjunto de Vacas Leiteiras

Lídio e Enilton Carlos Parisotto- Anta Gorda

Reservada de Campeã Terneira Menor

3º Lugar Terneira Sênior

4º Lugar Terneira Sênior

Expedito e Felipe Rigoni- Anta Gorda

Troféu Participação

Germano, Mauro e Marcos Lodi- Anta Gorda

Troféu Participação

Gilberto Lodi- Anta Gorda

3º Lugar Terneira Menor

Guerino e Rui Casagranda- Anta Gorda

5º Lugar Vaquilhona Intermediária

3º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Jovem

Hermelindo Zanella- Doutor Ricardo

Troféu Participação

Hildo Toigo- Anta Gorda

5º Lugar Vaquilhona Intermediária

Reservada de Campeã Vaca 2 anos Junior

4º Lugar Vaca 3 anos Sênior

Inácio José Thums e Marcos Sgande- Carlos Barbosa

Reservada de Campeã Terneira Intermediária

3º Lugar Terneira Intermediária

3º Lugar Vaquilhona Intermediária

3º Lugar Vaca 5 anos

Itamar e Nilo Toigo- Anta Gorda

Troféu Participação

Jaimir e Tiago Isoton- Anta Gorda

4º Lugar Vaquilhona Junior

José Ademar Furlanetto- Anta Gorda

5º Lugar Terneira Junior

Leodir e Neori Malaggi- Anta Gorda

Troféu Participação

Leoni Alba e Filhos

Reservada de Campeã Vaca 3 anos Junior

3º Lugar Vaca 3 anos Sênior

4º Lugar Vaca 4 anos

3º Lugar Vaca Adulta

4º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Adulta

1º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Jovem

5º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Jovem

Luis Carlos Marchese- Arvorezinha

4º Lugar Vaquilhona Intermediária

Mauro Casagranda- Anta Gorda

3º Lugar Vaquilhona Junior

Moacir e Juliano Cuccioli- Anta Gorda

5º Lugar Vaquilhona Sênior

Neodir Zeni e Filho- Anta Gorda

Campeã Vaquilhona Sênior

Orlando, Marcos e Itamar Tang- Farroupilha

Reservada de Campeã Terneira Junior

4º Lugar Terneira Intermediária

Campeã Vaquilhona Menor

Reservada de Campeã Vaquilhona Sênior

Campeã Vaca 2 anos Junior

Campeã Vaca 2 anos Sênior

Campeã Vaca 3 anos Junior

Campeã Vaca 4 anos

Campeã Vaca 5 anos

Campeã Vaca Adulta

Campeã Fêmea Jovem

Reservada de Campeã Vaca Jovem

3ª Melhor Vaca Jovem

Melhor Vaca Nacional

Reservada de Campeã Melhor Vaca Nacional

3ª Melhor Vaca Nacional

Melhor úbere Adulto

1º Lugar Conjunto de Vacas leiteiras

Melhor úbere adulto

Grande Campeão

3ª Melhor Vaca

5º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Adulta

2º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Jovem

Melhor Criador

Melhor Expositor

1º Lugar Afixo

Paulo, Diego e Diogo Ferraboli- Anta Gorda

Campeã Terneira Menor

Reservada de Campeã Terneira Menor

4º Lugar Vaquilhona Menor

Reservada de Campeã Vaquilhona Intermediária

4º Lugar Vaquilhona Sênior

5º Lugar Vaca 4 anos Sênior

5º Lugar Vaca Adulta

1º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Adulta

2º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Adulta

3º Lugar Concurso Leiteiro Categoria Adulta

Saul e Samuel Rigoni- Anta Gorda

5º Lugar Terneira Sênior

Sérgio e Everton Galeazzi

Troféu Participação

Terra Santa Agronegócios e Participações – Parobé

Campeã Vaca 3 anos Sênior

Reservada de Campeã Vaca 4 anos

Reservada de Campeã Vaca Adulta

Campeã Vaca Jovem

Melhor úbere Jovem

Reservada Grande Campeã

Valmir Gasparini- Anta Gorda

Troféu Participação

Valmor Lodi- Anta Gorda

Troféu Participação

Vinicius Guilardi- Putinga

Troféu Participação

Vinicius Lampert- Anta Gorda

Troféu Participação

Coordenador Exposição Gado Leiteiro: Eugenio Luis Senter – Técnico Agrícola Emater/RS Anta Gorda.

Campeões da Raça Jersey

Campeonato Terneira Menor 8 a 12 meses


1º lugar: Box 201 Paulo Ferraboli

2º lugar: Box 202 Flavio Lodi

3º lugar: Box 204 Paulo Ferraboli

4º lugar: Box 203 Neodir Zeni

Campeonato Terneira Sênior 12 a 16 meses

1º lugar: Box: 207 Sergio Galleazzi

2º lugar: Box: 205 Juliano Cuccioli

Campeonato Vaquilhiona Menor 6 a 21 meses

1º lugar: Box: 206 Jaimir Isotton

2º lugar: Box: 209 Sérgio Lodi

Campeonato Vaquilhiona Sênior 21 a 28 meses

1º lugar: Box: 210 Sérgio Lodi

2º lugar: Box: 208 Sérgio Lodi

Melhor Fêmea Jovem- Box 201: Paulo Ferraboli

Reservada Melhor Fêmea Jovem- Box 207: Sérgio Galeazzi

Terceira Melhor Fêmea Jovem- Box 206: Jaimir Isotton

Campeonato Vacas em Lactação JERSEY ate 48 meses (vaca jovem)

1º lugar: Box 211: Juliano Cuccioli

2º lugar: Box 213: Juliano Cuccioli

3º lugar: Box 214: Paulo Ferraboli

Campeonato Vacas em Lactação acima de 48 meses (vaca adulta)

1º lugar: Box: 217 Paulo Ferraboli

2º lugar: Box 216 Flavio Lodi

3º lugar: Box 215 Flavio Lodi

4º lugar: Box 212 Flavio Lodi

5º lugar: Box 218 Flavio Lodi

Grande Campeã e melhor úbereVaca Box 211:Juliano Cuccioli.

Reservado Grande Campeã Vaca Box 213: Juliano Cuccioli.

3ª Melhor Fêmea Vaca Box 217: Paulo Ferraboli.

Coordenador Exposição Gado Leiteiro: Eugenio Luis Senter – Técnico Agrícola Emater/RS Anta Gorda.

Data de publicação: 28/04/2010

Créditos: Caroline Rodrigues / Portal Região dos Vales

Compartilhe!